Понедельник 25 мая 2026 года является особо значимой датой для Африканской диаспоры Северной столицы России. Этот день – юбилейный праздник единства: 25 лет возрождения традиции Дня Африки в Санкт-Петербурге. Для многих людей это событие – не просто юбилей, а символ многолетней деятельности по восстановлению, укреплению и развитию культурных связей и сохранению самобытных традиций.

Исторический перерыв и возвращение праздника
Встречая 25‑летие со дня возобновления празднования Международного Дня Африки, все ценители многообразия культур помнят, как он отмечался ещё в советские годы и вынужденный большой перерыв в его праздновании: он не отмечался на берегах Невы со времен распада СССР до 2001 года.
Долгое время Африканская община города вместе с Советским народом переживала произошедшее потрясение. Она хранила память о празднике за счет редкого проведения встреч отдельных представителей землячеств.
Восстановление торжеств в честь Дня Освобождения Африки стало возможным по инициативе активных представителей диаспоры и благодаря материально-финансовой, административной и организационной поддержке Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Политехнического Университета (СПбПУ) Петра Великого.
В 2001 году после длительного перерыва праздник был возрожден и красочно вернулся многонациональному Петербургу. С тех пор ежегодные торжества по случаю этого дня расширяются много форматными программами, которые продолжают обогащать городскую жизнь.
Роль вузов и Правительства Санкт‑Петербурга в развитии и поддержка традиции
При этом, ключевую роль в поддержании возрожденной традиции играют академические заведения Санкт‑Петербурга. Больше университетов города становится партнёрами и активными участниками торжественных мероприятий.
Заметной также становится поддержка профильных комитетов администрации Санкт‑Петербурга. В празднование Дня Африки активно вовлекаются: Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Комитет по образованию, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по культуре.
Широкая программа празднования четверти века единства и культуры
В преддверии Третьего Саммита Россия-Африка, ряд международных мероприятий был предложен петербуржцам и гостя Города, представителям Администрации, Африканской диаспоры, ВУЗов, общественных и коммерческих организаций Санкт-Петербурга, которые вместе отметили 63-й год Дня освобождения Африки и 25-летие возрожденной традиции. В юбилейные мероприятия вошли спортивно-культурные игры и танцы, круглый стол, форум, научная конференция, выставка и концертная программа.
Круглый стол под тему о приоритетном направлении многополярного мира
Еще в марте 2026 года на презентации программы «В фокусе — Африка 2026» подробно сообщалось, что главной темой года в Союзе «Инганзо гакондо» является «Африканско‑российское взаимодействие по преодолению неоколониализма». Проведенный на эту тему 25.05.2026 круглый стол был посвящён 63-летию создания Африканского Союза (организации Африканского Единства) и 25-летию со дня возобновления празднования Дня Африки в Санкт-Петербурге.
Открывая данный круглый стол, председатель Союза «Инганзо гакондо» Туликункико Франсуа Ксавье выразил благодарности участникам за положительный ответ на приглашение, СПбПУ Петра Великого за многолетнего сотрудничество, предоставление помещений и поддержку в организации и проведении данного мероприятия.
Франсуа Ксавье вновь напомнил напомнил, что СССР – единственная держава, которая всемерно помогла ни только Африке, но и всем странам третьего мира в борьбе за деколонизацию.
Говоря об основных тезисах своего выступления и о вызовах, которые неоколониалисты поставили перед многополярным миром, он подчеркнул, что колониализм прошлого поменял форму своего существования: империалисты делают что-угодно лишь для того, чтобы завладевать всеми богатствами Африканского континента – утверждал он. При этом, он ссылался на выступлении президента Анголы Ж. Лоуренсу, который говорил об этом на состоявшемся в марте 2026 года в городе Малабо Экваториальной Гвинеи 11-м Саммите глав государств и правительств государств Африки. Ж. Лоуренсу показательно привёл список стран, которые подвергаются неоколониализму из-за их ресурсов: в том числе Ирак, Венесуэла, Иран
Франсуа Ксавье говорил о колониалистах, которые совершают нарушение международного права и проводят спекуляции по поводу рекрутинга для СВО. Он указал на разговоры запада в противовес реальной поддержки России. Коллективный запад лишь обсуждает, а Россия делает дела и оказывает реальную военную поддержку странам Африки. Россия действует по традиции Советского Союза.
Участники круглого стола обсуждали другие вопросы российско-африканского сотрудничества и приняли резолюцию с рекомендациями к 3-му Саммиту Россия-Африка, запланированному в Москве 28 — 29 октября 2026 года
