В Санкт-Петербурге 26.03.2026 Союзом африканской диаспоры «Инганзо гакондо» проведен тематический круглый стол, включающий план деятельности Союза в текущем году. Примечательно, что сделанная на мероприятии презентация программы «В фокусе – Африка» 2026 проведена в преддверии Третьего Саммита Россия-Африка, который в соответствии указу Президента РФ № 194 от 25.03.2026 пройдет в Москве осенью 2026 года.
Данная встреча состоялась в рамках постоянно действующей акции «В фокусе – Африка» и при поддержке РОО Клуб предпринимателей «Наше время» и его главы — главного редактора журнала «БИЗНЕС и наше ВРЕМЯ» Нины Георгиевны Белоцерковец.
В мероприятии приняли участие представители Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, малого и среднего бизнеса, общественных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Нижнего Новгорода. Африканская диаспора Санкт-Петербурга была представлена Старейшинами и членами Правления Союза «Инганзо гакондо».
Презентацию программы «В фокусе – Африка» 2026 сделал председатель Правления Союза «Инганзо гакондо» и руководитель проекта «Форум Африканцев-выпускников ВУЗов России и СССР» ТУЛИКУНКИКО Франсуа Ксавье. Выступая перед участниками мероприятия он сначала обратил внимание собравшихся на указ Президента Российской Федерации от 25.03.2026 № 194 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году третьего саммита Россия — Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка». Затем он перешел на центральное событие дня – на презентацию программы «В фокусе – Африка 2026».
Франсуа Туликункико дал определение и привел главные исторические моменты реализации данной инициативы, подробно рассказал о ключевых направлениях деятельности диаспоры, которые ориентированы на содействие развитию многосторонних российско-африканских отношений. Он озвучил актуальные предложения и инициативы, сформулировал существующие проблемы в сфере взаимодействия между Россией с Африканским континентом, а также обозначил конкретные шаги для их решения.
Говоря о новизне в работе с молодёжью, Туликункико подчеркнул инициативу года, которая предусмотрена планом и заключается в проведении международного слёта молодежи форума африканских выпускников.
В ходе обсуждения темы дня, участники встречи уделили особое внимание подготовке и проведению Второго форума ФАВРИС, что стало более актуально с учетом указа Президента РФ №194 от 25.03.2026. Участники дискуссии согласились с тем, что молодежный трэк должен стать ключевым направлением II ФАВРИС.
Первый ФАВРИС успешно прошел в Санкт-Петербурге 27-28/07/2023 года на полях Второго Саммита Россия-Африка. По его итогам была создана Международная Ассоциация Африканцев-выпускников ВУЗов России и Советского Союза со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Ассоциация призвана объединить усилия африканских выпускников и их организаций, наладить живое взаимодействие между ними самими и с Россией, и выйти на совершенно новый уровень налаживания многосторонних обменов посредством установления системной работы со всеми заинтересованными сторонами.
Франсуа Туликункико подтвердил готовность африканской диаспоры Санкт-Петербурга выступить активным участником предстоящего саммита, взяв на себя роль связующего звена между российскими регионами и странами Африканского континента в той части, которая касается взаимодействия с африканскими выпускниками учебных заведений России и Советского Союза.
Выступая на круглом столе от имени Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, Дмитрий Викторович Павликов рассказал о работе комитета по внешним связям, о комплексе мер поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), об установлении партнерских отношений с другими городами и регионами, о заинтересованности КВС в развитии экономических отношений с дружескими странами и странами Африки в первой очереди, Азии и Латинской Америки и о Китае – как о первом торгово-экономическом партнере Санкт-Петербурга и всей России.
Что касается мер поддержки, которые осуществляет Правительство Санкт-Петербурга, то это прежде всего через Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППИТ). В Комитете действует центр поддержки экспорта, который непосредственно поддерживает малое и среднее предпринимательство в введении внешнеэкономической деятельности – помогает в экспорте товаров и услуг. Кроме того, есть федеральные структуры, который работают в связке с Комитетом и оказывают очень большое спектр услуг. При этом 99% этих услуг оказывается на бесплатной основе, а многие предприниматели не знают об этом. Дмитрий Викторович порекомендовал обратиться туда всем, у кого есть вопрос, и посоветовал при необходимости по этому поводу обратиться в КВС, который окажет всю возможную помощь.
Говоря об Африканском континенте, Дмитрий Викторович почеркнул, что Африка занимает особое место с учетом тех саммитов, которые уже проводила Россия: Африка остается одним из первых приоритетов во внешнеэкономической деятельности. Он высоко оценил ту работу, которую выполняет Туликункико Франсуа Ксавье во взаимодействии КВС с Африканской диаспорой. Он сказал: «Франсуа очень большой молодец, он очень активно нам помогает и у нас очень хороший симбиоз – он нам помогает, и мы ему помогаем! Он проводит очень большую работу»Ваш привлекательный заголовокВаш привлекательный заголовок
В работе участвовал гост из Нижнего Новгорода – член Общественной палаты Нижегородской области и директор Международного экологического телефестиваля «Территория завтра» Светлана Васильева.

В своем выступлении Светлана Васильева, отметила важность диалога на таком уровне: «Сегодня как никогда важно наводить мосты взаимопонимания. Проекты, подобные «В фокусе Африка», позволяют не просто говорить о сотрудничестве, но и формировать конкретную повестку для будущего саммита, наполняя его реальными инициативами от лидеров общественного мнения. Мы проговорили возможности реализации молодежного трека в Нижнем Новгороде в рамках событийной программы телефестиваля «Территория завтра» в этом году. Это то направление, которое обеспечивает преемственность и наставничество в разных сферах развития двусторонних отношений».
«От презентации программы — к активному участию в подготовке к третьему саммиту Россия — Африка со вторым форумом выпускников»
Под модерацией Нины Георгиевны Белоцерковец участники мероприятии задали много вопросов и предложений в рамках программы презентации, проявили высокую заинтересованность в работе по подготовке к третьему саммиту «Россия — Африка», которая скоро вступит в свою решающую фазу.
Все присутствующие на мероприятии поддержали предложение о включении проекта «Второй Форум Африканцев-выпускников ВУЗов России и СССР» в программу мероприятий по подготовке и проведению третьего саммита Россия-Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка. Они также поддержали предложение о включении руководителя проекта «ФАВРИС», Туликункико Франсуа Ксавье, в состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году третьего Саммита Россия – Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка.
Участники презентации акции «В фокусе — Африка» выразили уверенность, что намеченные инициативы получат достойное развитие в рамках одного из главных политических событий осени 2026 года.
